EN
 / Главная / Все новости / В Москве стартовала V Международная олимпиада мегаполисов

В Москве стартовала V Международная олимпиада мегаполисов

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2020


Более тридцати команд стали участниками Международной олимпиады мегаполисов, стартовавшей в Москве, сообщает сайт мэра столицы. В частности, представители Мехико, Сингапура, Куала-Лумпура, Сухума, Сараева, Оша вступили в борьбу за победу в турнире в первый раз.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации нынешнюю олимпиаду организовали в распределённом формате. Команды приступили к выполнению заданий у себя дома. Для каждой организовали специальные площадки с видеофиксацией.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз олимпиаду организовали в 2016 году, и с тех пор она стала традицией. Школьники из мегаполисов планеты демонстрируют свои знания и навыки в области физики, информатики, химии и математики. Отличие этого турнира от всех остальных в том, что за победу борются не в личном первенстве, а в команде, в которую входят восемь человек в возрасте от 14 до 18 лет — по два человека на каждый предмет.

Для начала конкурсантов ожидает блицтур. Каждый участник выполняет в течение 120 минут восемьдесят заданий — по двадцать в каждой научной области. Сложность сравнима с уровнем выпускных тестов в разных государствах.

Основные туры соревнования пройдут 17 и 19 декабря. По физике и химии один из них будет теоретическим, другой практическим. По математике и информатике оба тура посвящены решению задач. Задания соответствуют уровню и формату традиционных международных олимпиад.

В этом году изменились правила проведения практического тура по физике. Организаторы подготовили для участников видео с экспериментом, посмотрев которое школьники должны будут ответить на вопросы.
Метки:
олимпиада, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева