EN
 / Главная / Все новости / Более 20 тысяч школьников в Сирии изучают русский язык

Более 20 тысяч школьников в Сирии изучают русский язык

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2020


Более двадцати тысяч школьников в Сирии на текущий момент занимаются изучением русского языка, сообщает телеканал «РЕН.ТВ». По словам Натальи Колонских, которая преподаёт язык в одной из частных школ сирийского города Джабла, его популярность постоянно возрастает.

В учебном заведении занимаются дети с разным уровнем подготовки. Многие из них не раз выступали на концертах для российских военнослужащих на авиабазе Хмеймим. Они принимали участие и в международных конкурсах.

Педагог рассказала, что дети с удовольствием поют русские песни, хорошо знакомы с произведениями классиков русской литературы. Они уже немного русские в душе, считает учитель, и прониклись любовью Россию на всю жизнь.

Как сообщал «Русский мир», русский язык преподают в более чем пятидесяти школах Сирии, школьники изучают его как второй иностранный язык. Также наблюдается интерес к изучению русского языка со стороны взрослых сирийцев — предпринимателей, ведущих бизнес с российскими партнёрами, и супругов россиян.

Между тем преподаватели русского языка, живущие в Сирии, не могут удовлетворить возросший спрос. РЦНК в Сирии восстановил курсы русского языка. Помимо прочих, на курсах занимаются дети от смешанных браков, которые повышают уровень чтения и письма. 
 
В РЦНК рассказали о нехватке педагогов, в данный момент занятия ведут русские жёны сирийцев, сменившие основной вид деятельности. Около сорока процентов преподавателей русского языка в Сирии — выходцы из России.
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева