EN
 / Главная / Все новости / Япония рассматривает возможность участия в совместных с Россией проектах на Курилах

Япония рассматривает возможность участия в совместных с Россией проектах на Курилах


26.02.2011

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара сообщил на заседании парламентского комитета по бюджету о том, что возглавляемое им ведомство изучает возможности участия Японии в совместных с Россией инвестиционных проектах на четырёх Южно-Курильских островах, сообщает РИА «Новости».

«Министерство иностранных дел изучает, возможно ли представить конкретное предложение, которое бы не нанесло ущерба юридической позиции Японии», – цитирует газета «Майнити» ответ министра на вопрос о проведении двусторонних переговоров о ведении экономической деятельности на Южных Курилах совместно с Россией.

Предложение России об участии в освоении четырёх островов Южных Курил сначала встретило негативную реакцию Японии, которая восприняла возможность своего участия в инвестиционных проектах как фактическое признание российского суверенитета над островами, что противоречит официальной позиции Японии.

Однако затем, после появления сообщений о предложении России участвовать в инвестициях на островах бизнес-кругам Китая и Южной Кореи, высказывания японских политиков по этому вопросу стали менее категоричными.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
МИД Японии, МИД Японии, Курилы, сотрудничество, экономика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева