EN
 / Главная / Все новости / Выпущено издание о героях и подвигах Великой Отечественной войны

Выпущено издание о героях и подвигах Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2020


Издание «Война. Герои и подвиги. 1941–1945» представили накануне, 8 декабря, сообщает ТАСС. С книгой-календарём читателей познакомил автор проекта, помощник Президента РФ Владимир Мединский.

По его словам, издание не зря называется календарём. В нём повествование идёт в хронологическом порядке. Каждому дню соответствует факт о событии или герое войны. Даже оглавление просто разделено на месяцы и годы войны, начиная с июня 1941. Заканчивается оно августом 1945-го, в это время продолжалась операция на Дальнем Востоке.

К выпуску книгу готовили на протяжении восьми лет. Всё это время скрупулёзно собирали факты, снимки. Чтобы их найти, изучали комсомольские билеты и групповые фотографии.

Владимир Мединский пояснил, что иногда до наших дней не сохранилось имя героя, но сделано всё, чтобы память о его подвиге не была утрачена. Под одной обложкой собрано около тысячи имён.

Составители книги намеренно отказались от любых авторских оценок, в тексте только перечисляются факты. Очень много сил и времени заняли многочисленные проверки, сравнение различных источников. Представлены факты об известных героях войны и тех, чьи имена знакомы только узкому кругу историков.

Главным редактором издания выступил советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров. Руководителем научного редактирования стал директор департамента науки и образования РВИО Юрий Никифоров.
Метки:
Великая Отечественная война, книга

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева