SPA FRA ENG ARA
EN

Королева Испании приобрела в Петербурге нательную икону с изображением семи Царственных Мучеников


26.02.2011

Королева Испании София во время визита в Петербург посетила галерею «Михайлов» в «Гранд Отеле Европа» и приобрела несколько работ ювелира Владимира Михайлова, сообщает ИА «БалтИнфо».

Королева купила крест-складень «Пресвятая Богородица и Николай Чудотворец». Как пояснили сотрудник галереи, он содержит молитвы и может быть утешением в далёком путешествии. Она также приобрела нательную икону с изображением семи Царственных Мучеников «Царственные страстотерпцы».

В благодарность за внимание, которое проявила королева София к творчеству Владимира Михайлова, автор украшений сделал королеве подарок – нательный образ святой Софии.

Стоит отметить, что интерес к православным украшениям королевы не случаен. До того как София вышла замуж за Хуана Карлоса I, она была православной христианкой, но после свадьбы ей пришлось принять католичество. В Петербург София приезжает во второй раз. Во время первого своего визита она посетила семью Ростроповича на даче.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Год Испании в России, Год Испании в России, королева София, православие, иконы, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.