EN
 / Главная / Все новости / Русские казаки из Испании подарят колокол православному храму в Венгрии

Русские казаки из Испании подарят колокол православному храму в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2020


Русские казаки из Испании собираются сделать пожертвование православному храму, который расположен в Венгрии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Казаки решили подарить храму в городе Токае новый колокол.

Соответствующий договор о намерениях подписали в присутствии российских дипломатов и представителей городской администрации Токая. Подписи поставили глава Венгерского Союза сохранения гусарских и воинских традиций Тибор Секей и член Координационного Совета российских соотечественников Испании и Андорры, атаман Союза казаков Испании Александр Василенко.

Оригинальный колокол был отлит в конце XVIII столетия. Его считали символом добрососедства и взаимопонимания между народами России и Венгрии. Колокол украшали изображения Святого Николая Чудотворца и короля Венгрии Иштвана I Святого, а также российский и венгерский государственные гербы. Колокол был утрачен в середине XX века.

Планируется, что новый колокол передадут храму весной следующего года. Торжественную церемонию приурочат к Дням венгеро-российской дружбы. Их участниками станут казаки из России и других стран, также приедут представители гусарских объединений Венгрии и Польши.
Метки:
Испания, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева