EN
 / Главная / Все новости / Правовое положение соотечественников за рубежом обсудили на видеоконференции

Правовое положение соотечественников за рубежом обсудили на видеоконференции

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2020


Правовое положение россиян и соотечественников в других странах стало темой конференции, проведённой Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Представители фонда встретились в виртуальном формате с активистами правозащитных организаций и координационных советов российских соотечественников, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников

Олег Мальгинов, возглавляющий департамент МИД по работе с соотечественниками, выразил сожаление по поводу роста русофобии в мире. Он отметил, что необходимость защиты прав соотечественников закреплена в обновлённой российской Конституции.

Прозвучало более двадцати докладов, касающихся самых распространённых правовых проблем, с которыми сталкиваются наши соотечественники. При наличии страновой специфики в них есть и общие тенденции, в частности, пристрастность в рассмотрении судебных дел не в пользу россиян в странах проживания, оспаривание трудовых споров в условиях пандемии, нарушение родительских прав при расторжении браков. Хуже всего обстоит ситуация в странах балтийского региона и на Украине, считают эксперты.

Михаил Дроздов, занимающий пост председателя координационного совета российских соотечественников за рубежом, подчеркнул, что за годы существования движения соотечественников «фонд стал одним из самых успешных правозащитных проектов».
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева