EN
 / Главная / Все новости / Российские эксперты рассказали в ООН о вакцине от коронавируса

Российские эксперты рассказали в ООН о вакцине от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2020


Представители более полусотни государств узнали о российской вакцине «Спутник V» на презентации, состоявшейся накануне, 2 декабря, в ООН, сообщает ТАСС. Отечественный препарат представили международному сообществу в онлайн-формате. Помимо представителей Индии, Египта, Катара, Алжира, Сингапура, Азербайджана и других стран, среди участников были представители руководства ООН, ВОЗ, Красного Креста и других международных организаций.

По словам Кирилла Дмитриева, главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), «Спутник V» стоит дешевле, чем другие препараты. Одна доза обойдётся меньше чем в десять долларов, уточнил он. Руководитель РФПИ пообещал, что цена вакцины будет одинаковой для всех стран.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко добавил, что Москва собирается увеличивать производство вакцины как на отечественных, так и на зарубежных предприятиях. Глава ведомства добавил, что испытания на пострегистрационном этапе охватили уже сорок тысяч человек. Они проводятся в России, Белоруссии, Индии, ОАЭ и Венесуэле. Приближается начало массового производства, пояснил министр. По его словам, «Спутник V» продемонстрировал «мощный иммунный ответ и ответ антител».

Михаил Мурашко уточнил, что испытания вакцины ещё идут, но на сегодняшний день число вакцинированных россиян, входящих в группы риска, уже превысило сто тысяч человек. РФПИ подал заявку на одобрение препарата в сорока странах. Кирилл Дмитриев уверен, что в ходе принятия решений важно не руководствоваться политическими мотивами.

РФПИ рассмотрит вопрос поставок вакцины на экспорт, когда будет удовлетворён внутренний спрос. Уже сейчас заявки на приобретение более миллиарда доз препарата поступили более чем из полусотни стран.

Представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что Россия — единственная страна, которая предложила препарат сотрудникам организации бесплатно. Он также уверен, что, как только вакцина будет доступна, Антониу Гутерреш обязательно ею воспользуется.
Метки:
ООН, вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева