EN
 / Главная / Все новости / Страны ОДКБ осудили войну с воинскими мемориалами

Страны ОДКБ осудили войну с воинскими мемориалами

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2020


Неприемлемой назвали страны, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), целенаправленную борьбу с монументами, которые увековечивают память воинов, отдавших свои жизни за свободу будущих поколений. Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ, сообщает РИА «Новости». Оно состоялось накануне, 1 декабря, под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Участники форума выступили с резким осуждением попыток некоторых политиков, направленных на переписывание истории, фальсификацию итогов Второй мировой войны. Достойно сожаления, что в последнее время попытки предать забвению уроки той войны встречаются всё чаще, говорится в документе.

Участники совещания не сомневаются, что международному сообществу нужно противодействовать любым проявлениям неофашизма, шовинизма, ксенофобии, ненависти, расового и национального превосходства, радикального национализма.

Кроме того, участники ОДКП отметили, что их беспокоит глорификация нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе в форме установления памятников и мемориалов, проведения публичных акций, организуемых для прославления нацистского прошлого.
Метки:
ОДКБ, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева