EN
 / Главная / Все новости / Книга о Михаиле Лермонтова вышла в серии «Русские в Грузии»

Книга о Михаиле Лермонтова вышла в серии «Русские в Грузии»

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2020


Книга «Горы кавказские для меня священны», рассказывающая о пребывании в Грузии и на Кавказе великого русского поэта Михаила Лермонтова, вышла в серии «Русские в Грузии». Это сорок второй том серии, издаваемой Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» при поддержке правительства Москвы, сообщает «Русский клуб» в «Фейсбуке».

Кавказская тема стала одной из магистральных в творчестве Михаила Лермонтова, его впечатления от посещения региона легли в основу многих произведений. Между тем пребывание Лермонтова на Кавказе не было длительным, в Грузии он провёл немногим более полутора месяцев осени 1837 года.

В книге Нины Шадури-Зардалишвили «Горы кавказские для меня священны» подчёркивается важность кавказских впечатлений для творчества Михаила Лермонтова. По мнению критика Виссариона Белинского, Кавказ стал «поэтической родиною» Лермонтова, там наступила творческая зрелость поэта. В своих письмах поэт отмечал пользу, которую принёс ему Кавказ, и выражал желание остаться там.

«Русский мир» сообщал, что книжная серия «Русские в Грузии» была запущена шесть лет назад. За это время вышли книги о Льве Толстом, Максиме Горьком, Владимире Маяковском, Анне Ахматовой и других писателях, художниках, актёрах.
Метки:
русская литература, Михаил Лермонтов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева