EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии заинтересовались историческими взаимосвязями между Россией и Приднестровьем

В Молдавии заинтересовались историческими взаимосвязями между Россией и Приднестровьем


19.02.2011

В Приднестровье прошла презентация нового культурно-просветительского проекта «Истоки русской культуры в истории моего Отечества», проводимого под эгидой Российского фонда гуманитарных связей «Признание», передаёт ИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного совета Приднестросвской Молдавской Республики (ПМР).

– Цель проекта – задействовать молодёжь в обсуждении, развитии русского языка, русской культуры. Традиционно в ПМР уделяется этому много внимания, поэтому устраивать такие мероприятия здесь легче, – отметила директор Фонда гуманитарных связей «Признание» Елена Миськова.

Реализация проекта будет проходить в форме выездных молодёжных школ на базе летних лагерей, где для молодёжи будут проведены всевозможные тренинги, диспуты, лекции, экскурсии и конкурсы. Вчера уже стартовал Международный проект «Приднестровские чтения», в рамках которого планируется создать дискуссионную площадку с приглашением политиков и экспертов в качестве лекторов.

– Новое поколение должно знать не только о новых культурных трендах, но и об исторических взаимосвязях между Россией и Приднестровьем, – сказал заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Верховного совета ПМР Анатолий Дирун.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева