EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты премии имени Андрея Белого

Названы лауреаты премии имени Андрея Белого

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2020


Писатели, поэты, издатели и переводчики стали лауреатами литературной премии имени Андрея Белого. Имена победителей в шести номинациях объявили в онлайн-формате, сообщает сайт Года литературы

В категории «Поэзия» победителем стала Таня Скарынкина за книгу «И все побросали ножи». В категории «Проза» лучшим назвали писателя из Подмосковья Дмитрия Гаричева с книгой «Мальчики».

Лучшими «Литературными проектами и критикой» признали проект Ф-ПИСЬМО — за коллективное создание новых политических языков поэзии, и москвича Александра Чанцева с книгой «Ижицы на сюртуке из снов». В категории «Перевод» победителями стали Елена Баевская из Санкт-Петербурга за переводы романов Марселя Пруста и москвичка Шаши Мартынова за переводы ирландских писателей.

«За заслуги перед русской литературой» отмечен Вадим Назаров за многолетнюю издательскую деятельность.

Как сообщал «Русский мир», имя Андрея Белого, чей юбилей отмечали месяц назад, носит премия, которая является старейшей литературной наградой в нашей стране. Два года назад она отметила своё 40-летие. В прошлом награды получали известные российские писатели и поэты — Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Юрий Мамлеев и другие. Лауреатов традиционно определяют выдающиеся поэты и критики. Премией награждают за новаторство в поэзии и прозе и значительные гуманитарные исследования. Денежной составляющей она не имеет.
Метки:
литературная премия, Андрей Белый

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева