EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка завершилась в Берлине

Неделя русского языка завершилась в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2020


Традиционная Неделя русского языка завершилась в Берлине. Уже больше десяти лет она объединяет учителей-русистов из Германии и их коллег из других стран. В этом году форум состоялся в одиннадцатый раз, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки всю программу перенесли в онлайн-формат, сообщает Россотрудничество

Напомним, организаторами выступают Российский дом науки и культуры в Берлине, Ассоциация русистов Берлина, Институт прикладной техники и экономики (Берлин), Университет им. Гумбольдта при поддержке посольства России, Сената Берлина и фонда «Русский мир».

Заявки на участие поступили со всей Германии, а также из России, Италии и Франции. В разные дни к мероприятиям присоединялись больше сотни человек. Среди них школьные учителя, преподаватели высших учебных заведений, воспитатели билингвальных детских садов.

Главной темой недели стало «Тематическое многообразие как фактор мотивации при изучении русского языка в образовательных учреждениях Германии».

За годы проведения Неделя русского языка сформировала свою аудиторию и приобрела постоянных лекторов. Она также стала прекрасной площадкой для обмена опытом среди русистов разных стран, создания международных коллективов для решения научных или методических задач.
Метки:
Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева