EN
 / Главная / Все новости /  Выдающиеся деятели культуры удостоены наград форума «Золотой витязь»

Выдающиеся деятели культуры удостоены наград форума «Золотой витязь»

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2020


Подведены итоги годовой программы Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь». Торжественная церемония состоялась в прошедшие выходные, сообщает ТАСС. Высшие награды форумов «Золотой витязь» получили мастера культуры и искусства в театральной и музыкальной сферах, а также в сфере изобразительного искусства.

Режиссёр Андрей Кончаловский стал обладателем золотой медали им. Сергея Бондарчука. Он отмечен за большой вклад в развитие кинематографа.

Два известных российских художника — Иван Глазунов и Михаил Полетаев — награждены за выдающийся вклад в изобразительное искусство золотыми медалями имени Александра Иванова.

Герой России, полковник отряда «Альфа» Владимир Келехсаев получил почётный диплом. Его наградили «За самоотверженное служение Господу и Отечеству».

Лауреатами медали им. Николая Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» стали директор Вахтанговского театра Кирилл Крок и ведущий артист Малого театра Василий Бочкарёв.

Также эту награду получила хореограф Елена Богданович. Её постановка «Бемби» заслужила Гран-при форума.

За вклад в музыкальную культура наградили медалью им. Георгия Свиридова дирижёра Сергея Скрипку.

Гран-при театрального форума за спектакль в большой форме получил режиссёр Павел Сафонов за постановку «Пять вечеров».

Гран-при за спектакль в малой форме получил спектакль-кинофильм «Тополя».

Диплом «За верность традициям русского психологического, реалистического театра» присуждён за спектакль «Последний срок» художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину и профессору Ольге Соломиной (посмертно). Также были вручены другие награды.
Метки:
Золотой витязь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева