EN
 / Главная / Все новости / Литовских школьников наградили поездкой в Петербург

Литовских школьников наградили поездкой в Петербург


20.02.2011

В вильнюсской гимназии «Ювента» были подведены итоги сразу нескольких творческих конкурсов, завершившихся в 2010 году, сообщает газета «Обзор».

Уже много лет Вильнюсская и Республиканская ассоциации учителей русских школ Литвы и газета «Обзор» активно проводят мероприятия и акции для русскоговорящей молодёжи, в которых могут участвовать начинающие писатели, поэты, художники и фотографы.

В конкурсе «Письмо Неизвестному солдату», посвящённом 65-летию Великой Победы и подвигу советского народа в борьбе с фашизмом, отмечены вдумчивые и не по-детски серьёзные рассуждения Семёновой Анастасии (гимназия Качалова), Колодынской Полины, Валуевой Анны-Лизы, Пришмонт Владислава, Щигло Дэйвида (гимназия Ювента), Мироновой Екатерины (Лаздинайская школа), Мацевич Анны, Синкевич Маргариты, Герасимова Владимира, Шульги Александры (школа Саулетякё).

Особой похвалы была удостоена победитель конкурса, ученица гимназии имени В.И. Качалова Аида Чехун, награждённая главным призом – поездкой в Санкт-Петербург.

Не обошли вниманием организаторы церемонии и конкурс «И помнит мир спасённый…», приуроченный к 65-летию Победы во Второй мировой войне. Особо отмечены творческие способности учащихся средней школы Саулетекё и гимназии «Ювента».

С 1 октября по 1 декабря 2010 года учащиеся 6–12 классов принимали участие в республиканском конкурсе «Россия моими глазами». «Этот долгосрочный проект создал дополнительную возможность для учащихся русских школ Литвы прикоснуться к русской культуре Литвы и России, помог осознать собственную причастность к русскому этносу, вызвал интерес к богатейшей истории и самобытному искусству России...», – сказала председатель Вильнюсской ассоциации учителей русских школ Виктория Шалковская.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева