EN
 / Главная / Все новости / Обнародованы документы о зверствах карателей в Орловской области

Обнародованы документы о зверствах карателей в Орловской области

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2020


ФСБ рассекретила материалы, рассказывающие о зверствах гитлеровских пособников, сообщает РИА «Новости». Предатели советского народа массово казнили мирных жителей в оккупированной Орловской области. Контрразведчики собрали информацию в 1943-м, когда советские войска освободили регион.

Составители документов отмечают, что гитлеровцы организовали масштабную сеть карательных отрядов и комендатур, с помощью которых «учиняли репрессии и массовые злодеяния в отношении мирных жителей». Особенно зверствовали они в Знаменском районе, где были казнены больше двухсот мирных жителей. Там действовал отряд карателей «Украинская компания», которым командовал некто Гетман. Фашисты подбирали туда людей, которые ненавидели советскую власть. Они дали им неограниченные права убивать и грабить. Среди пятидесяти предателей было менее десятка немцев, которые надзирали за этой «бригадой смерти».

Как установили оперативники СМЕРШа, карательный отряд «по заданию немецких оккупационных властей под видом борьбы с партизанами проводил массовое уничтожение русского народа». Каратели расстреливали детей, стариков, беременных женщин. Трудоспособное население отправляли на каторжные работы в Германию.

Свидетели рассказывали, что в деревне Пешково каратели собрали членов нескольких семей — около тридцати человек, расстреляли всех, от младенцев до стариков. Их обвинили в том, что они якобы сотрудничали с партизанами. Очевидец вспоминал, что, когда яму с расстрелянными людьми начали закапывать, один грудной ребенок был жив и плакал. Каратели сбросили в яму и его. Также зверствовали каратели в других населённых пунктах Знаменского района. Свидетельские показания подтвердились при вскрытии могил.
Метки:
Великая Отечественная война, геноцид

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева