EN
 / Главная / Все новости / «Свидание с Россией»: о книгах в жизни блокадного Ленинграда расскажут на Уроке мужества

«Свидание с Россией»: о книгах в жизни блокадного Ленинграда расскажут на Уроке мужества

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2020


Место, которое занимали книги в жизни людей в блокадном Ленинграде, обсудят участники «Урока мужества». Он состоится в четверг, 26 ноября, в дистанционном формате, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Урок проведут в ходе международного медиапроекта «Свидание с Россией». В качестве инициатора выступает Центр исторического добровольчества «Паруса истории» совместно с некоммерческим партнёрством «КиТ».

Слушатели узнают о мужестве «книжных волонтёров» во время блокады, о том, какое влияние оказывали на людей в тяжелейший период литература и искусство. Участники обсудят вопрос ценности книг в то время и сегодня.

Своими воспоминаниями поделятся блокадники, дети блокады из разных стран, они ответят на вопросы слушателей. Мероприятие объединит Петербург, Вологду, Пермь, Архангельск. К уроку мужества присоединятся Израиль и Соединённые Штаты.

Зрителям покажут фрагменты картины «Второй хлеб блокады», кадры хроники военных лет, выставку фотографий «Искусство выжить», выставку плакатов «Боевой карандаш».

Прямая трансляция будет идти на сайте и в соцсетях проекта «Свидание с Россией».
Метки:
Урок мужества, блокада Ленинграда, Свидание с Россией

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева