EN
 / Главная / Все новости / Школьникам расскажут об Александре Невском

Школьникам расскажут об Александре Невском

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2020


Всероссийский открытый урок, который пройдёт во вторник, 24 ноября, будет посвящён Александру Невскому, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО). Урок в прямой трансляции можно будет увидеть на сайте проекта и в социальных сетях.

По словам директора по науке РВИО Михаила Мягкова, Александра Невского многие до сих пор представляют таким, каким он показан в одноимённой картине Сергея Эйзенштейна. Фильм оказал очень большое воздействие на советский народ после начала Великой Отечественной войны. Его показывали в кинотеатрах, и количество зрителей составляло тысячи человек.

Наталья Агре, исполняющая обязанности директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, уверена, что Александр Невский и сегодня остаётся примером мужества, патриотизма, воли и лидерских качеств.

В России учреждён орден имени князя. Люди, отмеченные этой высокой государственной наградой, создают историю нашей страны. В рамках открытого урока о них обязательно расскажут, чтобы дети могли равняться на героев нашего времени.

Как сообщал «Русский мир», князь возглавил русскую дружину в битве с тевтонскими рыцарями. Она произошла в 1242 году. В 2021 году будут отмечать 800-летие Александра Невского. Юбилейные торжества охватывают свыше 130 мероприятий. Одними из наиболее крупных событий станут открытие музея «Ледовое побоище» и установка памятника Александру Невскому. Также началась реставрация трёх религиозных объектов, исторически и духовно связанных с Невским.

Праздничная программа охватит восемь регионов. Центральное место займёт Санкт-Петербург. Здесь запланирована масштабная конференция «Образ Александра Невского в героической истории России». Также пройдёт конгресс, посвящённый древнерусской культуре и множество других мероприятий.
Метки:
Александр Невский, открытый урок, школьники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева