EN
 / Главная / Все новости / Проект «Русский текст: по страницам культуры» стартовал в Казахстане

Проект «Русский текст: по страницам культуры» стартовал в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2020


16 ноября состоялось открытие международного просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры», который будет проходить в Республике Казахстан в ноябре–декабре. Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Цель проекта — формирование и развитие у иностранной и билингвальной аудитории интереса к изучению русского языка на основе знакомства с жизнью и достижениями величайших деятелей науки и культуры России.

Ключевыми партнёрами проекта являются Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и Баишев Университет в Республике Казахстан.


В церемонии открытия проекта в Казахстане приняли участие студенты, учителя, преподаватели, представители государственных и общественных организаций. Уже в первый день принять участие в программе пожелали более четырёхсот представителей Казахстана.

С приветственными словами к участникам обратились директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский, директор Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Алексей Коропченко, генеральный секретарь МАПРЯЛ Наталья Брунова и другие.


С 16 ноября по 22 декабря пройдут мероприятия проекта: циклы вебинаров («Русский Нобель», «Русский театр», «Университеты России», «Русский язык XXI века», «Прогулки по Петербургу и Москве», «В гости к Пушкину»…), форумы «Межкультурный диалог: Россия — Казахстан», конкурс творческих работ «Я говорю по-русски» и другие.

Ведущими мероприятий проекта выступят преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена и других вузов России, научные сотрудники музеев.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте
Метки:
образование, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева