EN
 / Главная / Все новости / Рождественские чтения в Аргентине посвятили юбилею Александра Невского

Рождественские чтения в Аргентине посвятили юбилею Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2020


Встречи со священниками, историками и педагогами, круглые столы и лекции вошли в программу южноамериканского регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые в этом году посвящены 800-летию русского святого, полководца и дипломата Александра Невского. Чтения продлятся до 29 ноября, сообщает Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Буэнос-Айресе

Региональный этап чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» открылся в аргентинской столице Божественной литургией, чтения открыл митрополит Аргентинский и Южноамериканский Леонид. В церемонии также участвовали представители посольства России в Аргентине, организаций соотечественников и аргентинской общественности.

Программа конференции началась 17 ноября открытием секции для школьников, в рамках которой директор школы при посольстве России в Аргентине Александра Логинова рассказала о роли Александра Невского в истории России. Чтения продолжатся 18 ноября, слушатели узнают о воплощении образа князя и его деятельности в известном фильме Сергея Эйзенштейна, показ которого вошёл в программу конференции.

В рамках чтений открылась выставка работ участников международного детского творческого конкурса «Красота Божьего мира», его участниками стали юные соотечественники из Аргентины, Бразилии и Эквадора.
Метки:
Александр Невский, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева