EN
 / Главная / Все новости / Петербургские театральные сезоны покажут спектакли по русской классике

Петербургские театральные сезоны покажут спектакли по русской классике

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2020


Петербургские театральные сезоны стартуют в субботу, 14 ноября. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки фестиваль пришлось перевести в виртуальный формат, пишут «Санкт-петербургские ведомости». Форум пройдёт в четырнадцатый раз. Каждый год он представляет вниманию зарубежных критиков и публики спектакли, созданные в Северной столице.

Публика сможет познакомиться с телеверсиями постановок на сайте фестиваля, в социальный сетях, на портале Kuda Go, платформе Okko. Показы будут сопровождаться английскими субтитрами.

Художественный руководитель фестиваля Виктор Минков рассказал, что больше всего в афише отечественной классики. Много спектаклей по произведениям Гоголя. Александринский театр покажет «Женитьбу» в постановке Валерия Фокина. Русская антреприза им. Миронова — «Игроков» в постановке Антона Яковлева, Театр им. Ленсовета — «Мёртвые души» режиссёра Романа Кочержевского. Фестивальную программу дополнят «Бешеные деньги» Островского в исполнении Театра комедии и многое другое.

Началом театрального смотра станет конференция. Её участники обсудят существование масштабных проектов в период серьёзных ограничений. Во время пандемии этот вопрос особенно беспокоит театральную среду.

Творческие встречи, предваряющие показы спектаклей, будут сопровождаться вступительным словом — исторической справкой.
Метки:
фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева