EN
 / Главная / Все новости / Русские жители турецкого Измира помогают соотечественникам, пострадавшим от землетрясения

Русские жители турецкого Измира помогают соотечественникам, пострадавшим от землетрясения

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2020


Представители русского сообщества турецкого Измира, пострадавшего от землетрясения, помогают пострадавшим соотечественникам — передают оставшимся без крова необходимые вещи. Об этом рассказала педагог и переводчик, одна из учредителей Ассоциации дружбы и сотрудничества русскоговорящих (RUSDER) в Измире София Эрдемил, сообщает сайт Россотрудничества

Землетрясение магнитудой 6,8 балла унесло жизни 115 человек, среди пострадавших свыше тысячи жителей Измира. По словам Софии Эрдемил, представители русскоязычной общины физически не пострадали, но одна из семей лишилась дома, а другая живёт в палатке, установленной властями для пострадавших. Многие переселились к родственникам в частные дома.

Поддержку соотечественникам оказывают представители русской общины, координация помощи проходит через группу «Русские в Измире» в «Фейсбуке», в ней состоят более 2800 участников. По словам Софии, здания, в которых проводятся занятия для русскоязычных детей, не пострадали во время землетрясения.
Метки:
российские соотечественники, землетрясение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева