EN
 / Главная / Все новости / Британский политик заступился за еврейскую партизанку из Литвы

Британский политик заступился за еврейскую партизанку из Литвы


12.03.2011

В британской газете Independent вышла статья бывшего лидера лейбористов Гордона Брауна, посвящённая женщинам, проявившим исключительное мужество и героизм. Героем публикации стала бывшая партизанка Рахиль Марголис, воевавшая в знаменитом отряде еврейских партизан, который действовал в годы войны на территории Литвы и состоял из бежавших в леса узников гетто, сообщает сайт Международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

Бывший британский лидер назвал Марголис «одной из самых храбрых женщин в истории её родной страны – Литвы». Однако на фоне волны антисемитизма в странах Балтии прокуратура пытается привлечь 89-летнюю женщину по уголовному делу другой еврейской партизанки Фани Бранцовской, обвинённой в убийстве мирных литовцев в деревне Канюки в январе 1944 года, отметил в своей статье Браун.

В отличие от Германии, литовское общество не прошло через процесс покаяния за преступления нацистского прошлого, считает Браун. Совершенно очевидно, заключает он, что литовские власти не имели никаких оснований инициировать расследование в отношении конкретных лиц, не имея никаких доказательств их причастности к возможным преступлениям. Рвение, с которым преследуются еврейские партизаны, контрастирует с небрежным затягиванием расследований в отношении лиц, подозреваемых в убийстве евреев в годы войны, отмечает Браун.

После того, пишет Браун, как в мае 2008 года в дом Марголис пришли вооружённые полицейские, пожилая женщина решила покинуть Литву и живёт Израиле, опасаясь ареста и суда в случае возвращения на родину.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно Русская ассоциация иммигрантов Великобритании направила в Европейский суд по правам человека официальное обращение, связанное с делом латвийского партизана Василия Кононова, осуждённого латвийскими властями за убийство мирных граждан во время Второй мировой войны. Русские иммигранты Великобритании призвали остановить многолетнее судилище над героем Сопротивления. «Героика партизанского движения для послевоенных поколений была и остаётся по сей день в России образцом бескорыстного служения Отечеству, делу сохранения мира, свободы и справедливости», – говорилось в обращении.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Вторая мировая война, Вторая мировая война, партизанское движение, Гордон Браун, Рахиль Марголис, Василий Кононов, Литва, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева