Театры из четырёх стран участвуют в фестивале имени Достоевского
Редакция портала «Русский мир»
07.11.2020
Спектакли театров из России и Абхазии вошли в афишу двадцать четвёртого Международного фестиваля имени Достоевского, который проходит в Новгородской области. Постановки театров из Италии и Белоруссии будут показаны в онлайн-формате, сообщает телеканал «Культура».
Фестиваль открылся показом интерпретации романа «Братья Карамазовы» в исполнении петербургского «Небольшого драматического театра». В афишу вошли шестнадцать сценических версий произведений выдающегося писателя. Показы состоятся в театрах и музеях Новгородской области.
Ежегодно фестиваль собирает театры со всего мира, которые ввели в свой репертуар постановки по Достоевскому. Хотя культурный форум существует много лет, он богат открытиями. Например, в этом году впервые в программу вошёл кукольный спектакль по произведению «Белые ночи». Также представлены классический, экспериментальный и пластический театры.
Ранее известная исследовательница творчества Достоевского, профессор Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А. И. Герцена Надежда Михновец рассказала «Русскому миру» о росте количества постановок по произведениям русского классика на драматической, оперной и даже балетной сценах.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.