EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты Международной премии Станиславского

Названы лауреаты Международной премии Станиславского

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2020


Международная премия Станиславского отмечает свой юбилей, сообщает ТАСС. Награде, которая носит имя великого реформатора театра, исполняется четверть века.

Среди награждённых в этом году одиннадцать видных деятелей искусств. В списке лауреатов звезда мировой оперы Анна Нетребко, балерина Светлана Захарова. Также премии удостоен режиссёр из Великобритании Питер Брук. 

Ранее Зейнаб Сеид-Заде, занимающая пост заместителя руководителя Международного фонда Станиславского, выразила уверенность, что наградой отмечаются люди, всей своей жизнью заслужившие премию.

Светлана Крючкова стала обладателем награды в одной из самых почётных номинаций «За вклад в русское сценическое искусство». За роли, сыгранные в течение нескольких последних лет, отмечены Виктория Исакова, Евгений Редько и Дмитрий Лысенков.

Дипломы почётной премии К. С. Станиславского получат и меценаты, поддерживающие театральное искусство.

Церемония награждения назначена на 30 ноября. По словам Зейнаб Сеид-Заде, сегодня нельзя сказать, в каком формате она состоится.

Как сообщал «Русский мир», по традиции премия не имеет ни короткого, ни длинного списка претендентов. Имена победителей называют сразу. Кроме того, ежегодно обновляется список экспертов, входящих в жюри. Уникальность премии заключается и в том, что лучших выбирают их коллеги по профессии.
Метки:
премия Станиславского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева