EN
 / Главная / Все новости / Премьера документального фильма «Король неба»

Премьера документального фильма «Король неба»

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2020

Фильм «Король неба», премьера которого состоялась в рамках XIV Ассамблеи Русского мира, рассказывает о русском лётчике-асе, герое Первой мировой войны Иване Смирнове.

Его жизнь похожа на сценарий голливудского блокбастера. Выходец из простой крестьянской семьи, в возрасте 19-ти лет он уже был награждён Георгиевским крестом 4-й степени. В августе 1916 года выдержал экзамен на звание лётчика. За год пребывания на фронте сбил 12 самолётов, и это во времена, когда вся российская авиация насчитывала 200 машин.

«Русский летучий голландец» – так на Западе называли его современники. Мировая известность к Ивану Васильевичу пришла, когда он стал гражданским пилотом. Не в силах принять революцию 1917 года, Смирнов вторую половину жизни прожил на Западе. Об удивительных фактах из жизни великого русского лётчика Ивана Смирнова расскажет наш фильм.

Рубрика:
Тема:
Метки:
диаспора, эмиграция, белая эмиграция, Русский исход, Гражданская война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева