EN
 / Главная / Все новости / Защитница православных за рубежом прибыла из Вильнюса в Киев

Защитница православных за рубежом прибыла из Вильнюса в Киев


18.02.2011

В Киев из Вильнюса прибыла чудотворная икона XIV века, сообщает ИА «Новый регион».

Эта икона особо почитается православными Литвы, Украины, России и Белоруссии. Образ Пресвятой Девы в Вильнюс в середине XIV века привёз великий литовский князь Ольгерд Гедиминович. Икона настолько впечатлила князя, что он преподнёс её в подарок супруге Ульяне в знак своей искренней любви. Та подарила икону Свято-Троицкой обители, возникшей в Вильнюсе на том месте, где были убиты трое бояр Ольгерда за то, что первыми начали исповедовать христианство в языческом Литовском королевстве.

В 1431 году икона получила название «Остробрамская» после того, как её разместили в часовне возле Острых ворот (по-польски «Остра Брама»). В XVII веке местные мастера сделали для иконы великолепный позолоченный серебряный оклад, который сохранился до наших дней.

Остробрамская икона считается защитницей православных за рубежом и является одним из прекраснейших изображений Богоматери.

До конца апреля чудотворная икона побывает в 11 церквях Киева.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Остробрамская икона, Остробрамская икона, Киев, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева