EN
 / Главная / Все новости / Мобильное приложение на семи языках для помощи мигрантам запустили в Якутии

Мобильное приложение на семи языках для помощи мигрантам запустили в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2020


Новое бесплатное мобильное приложение «Содружество», выпущенное в Якутии, поможет найти работу мигрантам. Ресурс доступен на семи языках, включая русский, якутский, английский, китайский и языки бывших советских республик Средней Азии. Количество языков планируется расширить, сообщает ТАСС

Приложение предоставляет всю необходимую информацию и содержит рекомендации, касающиеся всех этапов миграции в Якутии. Гость региона узнает, какие документы необходимо оформить для пребывания в республике, как найти работу (выбрать вакансию в базе и отправить резюме) и обустроиться на новом месте, как получить медицинскую и юридическую помощь, а также устроить детей в школу.

Это приложение позволит мигрантам отследить готовность документов, подлинность патента и действительность разрешения на работу. Кроме того, ресурс обладает возможностью перенаправлять пользователя на интернет-площадки официальных органов.

Приложение создано Министерством по внешним связям и делам народов Якутии совместно с местным Домом дружбы народов. Кроме того, в разработке участвовали региональные министерства и ведомства.
Метки:
мигранты, приложение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева