EN
 / Главная / Все новости / Турецкая молодёжь присоединилась к встрече участников фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!»

Турецкая молодёжь присоединилась к встрече участников фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!»

Кабинет Русского мира в Стамбуле
02.11.2020

29 октября 2020 года состоялась онлайн-встреча с участниками фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!», который традиционно проводится в Болгарии. Мероприятие прошло в рамках XIV Ассамблеи Русского мира.

Представители Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества Стамбула, где открыт Кабинет Русского мира, тоже принимали участие в фестивале 2018 года, поэтому мы с радостью присоединились к онлайн-встрече.

Участников поприветствовал исполнительный директор фонда «Русский мир» В. В. Кочин. Прозвучали приветственные слова от студентов из Китая и Вьетнама, учащихся в университете на Дальнем Востоке.

Ведущие мероприятия – режиссёр театра и кино Алексей Свиридов и шеф-редактор ТРК «Русский мир» Евгения Фахуртдинова рассказали о жизни участников предыдущих фестивалей сегодня. Выступающие посвятили свои песни, стихи и танцы 75-летию Победы, отмечаемому в этом году.

К онлайн-встрече присоединилась молодёжь из Турции, Греции, Болгарии, Узбекистана, Казахстана, Кореи, Китая, Вьетнама, России и других стран. Пандемия внесла коррективы в формат встречи, но ведущие выразили надежду, что в дальнейшем фестиваль снова пройдёт на берегу Черного моря.

На встрече говорили о современном русском языке, интересных и полезных ресурсах для его изучения. Участники обсуждали, как продвигать свои идеи в интернет-пространстве и вести аккаунты в соцсетях. Также была проведена викторина, победители котоой получили подарки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Стамбуле, молодёжь, XIV Ассамблея Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева