EN
 / Главная / Все новости / В отношениях России и Сирии наступит новый этап

В отношениях России и Сирии наступит новый этап


24.03.2011

В Москве состоялось учредительное заседание Общества российско-сирийской дружбы и культурных связей, сообщает РИА «Новости».

В состав общества вошли, в частности, бывший министр иностранных дел России, экс-премьер Евгений Примаков, ректор Московского государственного университета культуры и искусств Рамазан Абдулатипов, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, депутат Государственной Думы РФ Валентин Шурчанов и другие.

Председателем общества был избран видный политический деятель, председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов.

– Создание общества отвечает интересам общественности и народов наших стран. Уверен, что в Сирии этот факт будет воспринят как новый этап укрепления дружественных отношений между народами, как ещё одна возможность познакомиться с российской культурой и историей, – сказал Дзасохов. – Мы обязательно сохраним в созданном Обществе дружбы преемственность поколений, основавших добрососедские отношения между Москвой и Дамаском. Мы высоко ценим, что руководство Сирии последовательно поддерживает политику России.

Стоит отметить, что создание такого общества не случайно. Дело в том, что на сегодняшний день в Сирии работают около 70 тысяч выпускников бывшего СССР, притом большинство из них занимают ключевые государственные посты. Кроме того, в Сирии большая русская диаспора.

По словам временного поверенного в делах Сирийской Арабской Республики в РФ Сулеймана Абу-Диаба, сирийский народ с уважением относится к России.

– Большой интерес среди населения вызывает русская культура и литература, – сказал Сулейман Абу-Диаб.

Также он высказал предложение об организации летних школ в Сирии для российских детей, изучающих арабский язык, а также предложил направлять учителей из Сирии в Россию для преподавания арабского языка, сообщает сайт Россотрудничества. Стоит отметить, что уже 4 апреля в Сирии пройдут Дни российской культуры, а осенью пройдут Дни сирийской культуры в России.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева