EN
 / Главная / Все новости / Останки более 540 человек найдены под Смоленском

Останки более 540 человек найдены под Смоленском

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2020


Останки более полутысячи человек нашли участники поисковых отрядов в Смоленской области, сообщает ТАСС. Скорее всего, людей расстреляли в конце тридцатых годов. Практически на всех жертвах сохранились следы выстрелов из огнестрельного оружия в голову.

На территории мемориального комплекса «Катынь» обнаружено почти полтора десятка расстрельных ям. Их нашли добровольцы отрядов «Честь и долг» и «Спас» во время экспедиции, завершившейся в начале октября.

Вместе с останками на поверхность подняли предметы одежды и обуви. В первый раз на этой территории обнаружили государственные награды времён Российской империи. Также найдены остатки форменной одежды НКВД. Возможно, они принадлежали старшим лейтенантам госбезопасности Петру Фрицевичу Блигзне и Крытьяну Мартыновичу Даболину. Их обоих расстреляли 28 апреля 1938 года. Сейчас оба имени включены в списки реабилитированных.

По некоторым находкам проводится экспертиза, возможно, будут установлены и другие имена.

Российско-польский мемориальный комплекс «Катынь» объединяет польское военное кладбище и захоронения советских граждан — жертв политических репрессий.
Метки:
Катынь, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева