EN
 / Главная / Все новости /  В Чехии выпустили документальный фильм о зверствах карателей в годы Второй мировой войны

В Чехии выпустили документальный фильм о зверствах карателей в годы Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2020


Премьера документального фильма «Сожжённые сердца», ставшего второй серией проекта «Цена Победы», состоялась на YouTube-канале «Бессмертный полк Чехии». Фильм рассказывает о российских, чешских и белорусских деревнях, уничтоженных нацистскими карателями в годы Второй мировой войны, сообщает «Пражский телеграф».

Создание серий документальных короткометражек о Второй мировой войне инициировало к 75-летию Победы движение «Бессмертный полк Чехии». Показ первого фильма состоялся в начале июля, он рассказывал об истории освобождения Чехословакии советскими воинами. Количество просмотров серии превысило двадцать три тысячи.

Второй эпизод содержит уникальные свидетельства жителей деревень, сожжённых фашистами, и их потомков. Воспоминаниями поделились жители России, Чехии и Белоруссии. Фильм рассказывает о трагедии, которая коснулась многих стран и объединила народы в борьбе с фашистами.

Авторы остановились на деревнях, которые наиболее сильно пострадали от зверств карателей. Речь в фильме идёт о российской Желтоухе, белорусской Хатыни и посёлке Лидице в Чехии. О смоленской деревне Желтоухе в фильме рассказывает поэт и писатель Владимир Фомичёв, который два года прожил на оккупированной территории.
Метки:
Вторая мировая война, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева