EN
 / Главная / Все новости / Власти Израиля разрешили возобновить регистрацию Александровского подворья на Россию

Власти Израиля разрешили возобновить регистрацию Александровского подворья на Россию

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2020


Министерство юстиции Израиля приняло решение о возобновлении регистрации на Россию Александровского подворья в Старом городе Иерусалима. Об этом заявит посол России в Израиле Анатолий Викторов. В посольстве предположили, что процедуру удастся окончить в ближайшие недели, сообщает ТАСС. Дипломат убеждён, что восстановление регистрации объекта позволит укрепить духовное и культурное присутствие России на Святой земле, а также станет хорошим известием для паломников и туристов. Подворье располагается вблизи храма Гроба Господня.

Ситуация вокруг Александровского подворья остаётся спорной на протяжении нескольких лет, решение о принадлежности объекта принимает израильская сторона, минюст страны открыл процедуру в конце прошлого года.

Москва настаивает на том, что подворье, которое построено на земле, купленной российским императором Александром II в 1859 году, принадлежит России, как и комплекс зданий, возведённых в конце XIX века Императорским православным палестинским обществом. Разбирательства по этому вопросу начались после Октябрьской революции.
Метки:
Александровское подворье, история России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева