EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Польше призывают к участию в мемориальной акции

Активисты в Польше призывают к участию в мемориальной акции

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2020


Русское культурно-просветительское общество (РКПО) планирует провести акцию, приуроченную к приближающимся дням памяти. Об этом оно сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук». В преддверии поминальных дней (у католиков 1 ноября, у православных 7 ноября) РКПО обращается за помощью к неравнодушным людям, которым дорога память русских воинов, погибших за свободу польского народа. И в первую очередь нужно почтить память павших героев — прийти на кладбище и положить цветы к их могилам.

Члены РКПО планируют объехать несколько городов, посетить кладбища, возложить цветы и зажечь лампады на воинских захоронениях Первой и Второй мировых войн. По словам организаторов, помочь акции можно финансово, любая сумма будет нелишней. Кроме того, требуется помощь с транспортом.

Мемориальные акции, посвящённые памяти советских и русских солдат, сложивших головы на территории Польши, давно стали традицией для членов общества. На могилы павших приносят цветы, зажигают свечи, совершают панихиду по православному обряду. Напомним, в августе активисты при участии российских дипломатов побывали на местах захоронений советских воинов, расположенных на территории Подляского воеводства.
Метки:
РКПО, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева