EN
 / Главная / Все новости / Пятнадцать мировых премьер покажут на кинофестивале «Послание к человеку» в Петербурге

Пятнадцать мировых премьер покажут на кинофестивале «Послание к человеку» в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2020


Более 2800 заявок почти из сотни стран получили организаторы международного кинофестиваля «Послание к человеку», который в тридцатый раз пройдёт в Санкт-Петербурге. С 3 по 8 ноября жители и гости города смогут увидеть на большом экране 73 фильма конкурсной программы. В рамках фестиваля состоится пятнадцать мировых кинопремьер, а тридцать два фильма будут впервые показаны в России, сообщает телеканал «Культура»
 
Более всего заявок на участие в фестивале, который впервые прошёл ещё во времена Советского Союза, в этом году прислали авторы фильмов из Франции, Испании, Германии и США. В оргкомитете получили заявки и из экзотических стран разных континентов — Новой Гвинеи, Конго, Бахрейна и других.

Показы пройдут в залах «Дома Кино» и «Родины», где тридцать лет назад проходили первые сеансы «Послания к человеку». Конкурсные картины будут бороться за призы в международной, национальной и экспериментальной программах, также предусмотрены три внеконкурсных секции. Одну из них организаторы посвятили легендарному итальянскому кинорежиссёру Федерико Феллини, приурочив секцию к столетию мастера. В рамках фестиваля запланированы спецпрограммы и мастер-классы.
Метки:
российское кино, Послание к человеку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева