EN
 / Главная / Все новости / В Европарламенте призвали вернуть права негражданам Латвии

В Европарламенте призвали вернуть права негражданам Латвии

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2020


Решение вопроса о европейском гражданстве поможет возвратить негражданам, проживающим в Латвии, их законные права, уверена Татьяна Жданок. Она представляет балтийскую республику в Европарламенте, сообщает партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) на своей странице в социальной сети «Фейсбук»

В четверг, 15 октября, европарламентарии участвуют в слушаниях, касающихся европейской гражданской инициативы Minority SafePack. Так называемый «Спасательный пакет для национальных меньшинств» называют первым шагом на пути к принятию пакета документов о защите национальных меньшинств. Документ поддержали больше миллиона жителей Европы, его подписали жители почти трёх десятков стран.

Татьяна Жданок, один из лидеров РСЛ, во время выступления отметила, что люди, которые родились в Латвии и провели там всю свою жизнь, не могут даже участвовать в выборах на уровне муниципалитета. В то же время любой гражданин ЕС, который приехал в страну и просто зарегистрировался здесь по месту жительства, свободно может участвовать в выборах.

В РСЛ указали, что дебаты проходят в Европарламенте именно 15 октября, в годовщину дня, когда сотни тысяч жителей Латвии были объявлены негражданами.
Метки:
Евросоюз, права человека, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева