SPA FRA ENG ARA
EN

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Софии

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2020


Памятник, установленный в центре болгарской столицы в честь советских воинов, освободивших страну от фашистов, ещё раз стал жертвой нападения вандалов, сообщает ТАСС

В ночь на 13 октября неизвестные преступники закрасили чёрной краской памятную надпись в основании стелы, нарисовав на ней символы нацизма.

Власти уже приступили к восстановительным работам на монументе.

Напомним, два месяца назад злоумышленники оставили на постаменте надпись, направленную против главы болгарского премьера Бойко Борисова и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Российские дипломаты назвали нападение вандалов глумлением над памятью героев, сложивших головы ради того, чтобы принести мир народам европейских стран и освободить их от фашизма. Они также выразили признательность властям города за меры, направленные на приведение монумента в порядок.

Посольство уже неоднократно обращалось и в мэрию Софии, и в органы государственной власти с просьбой обеспечить эффективную охрану монумента, однако атаки на памятник регулярно продолжаются.

Как сообщал «Русский мир», в феврале захоронение советских солдат в столице Болгарии подверглось нападению вандалов. Злоумышленники повредили скульптуры воинов и элементы государственной символики СССР на мраморных знамёнах барельефа. В братской могиле, которая находится в квартале Лозенец, покоятся более полусотни останков солдат и офицеров Красной армии. Они скончались в госпиталях, которые работали в Софии во время Великой Отечественной войны.
Метки:
памятник, вандалы, София

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.