EN
 / Главная / Все новости / Представители Петербурга и Мумбаи обсудили развитие побратимских связей

Представители Петербурга и Мумбаи обсудили развитие побратимских связей

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2020


Представители городов-побратимов Санкт-Петербурга и Мумбаи встретились на онлайн-конференции, чтобы обсудить вопросы сотрудничества. Инициатором мероприятия стал Российский центр науки и культуры в Мумбаи, сообщает сайт ведомства.

Участие в дискуссии приняли представители властей двух городов, генконсул РФ в Мумбаи Алексей Суровцев, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Фандеев. К ним присоединились мэр Мумбаи Кишори Педнекар и генконсул Индии в Петербурге Дипак Миглани.

Стороны отметили, что готовы к сотрудничеству в различных сферах городского хозяйства. Речь шла о проектах в области водоснабжения, здравоохранения, транспорта и других. Выступающие подчёркивали, что у городов много общего, в частности они возведены на островах, в них много мостов.

История побратимства мегаполисов насчитывает 53 года. Десятилетиями крепли гуманитарные связи, проводились культурные обмены, воплощались торгово-экономические проекты. Направления сотрудничества Петербурга и Мумбаи закреплены в Декларации о стратегическом партнёрстве, подписанной в 2010 году.
Метки:
города-побратимы, Санкт-Петербург, Мумбаи

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева