SPA FRA ENG ARA
EN

Россия запретила ввоз продуктов из Японии


24.03.2011

Ввоз на территорию России продуктов питания из шести японских префектур – Ганмы, Фукусимы, Чибы, Ибараки, Нагано и Точиги, пострадавших от радиационного заражения в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», – запрещен, сообщает ИА «Новый регион».

–    Нас, в первую очередь, волнует растительная продукция. По данным Всемирной организации здравоохранения и японской стороны, в этих регионах отмечается контаминация поверхности радионуклидами, йодом-131 и цезием. До полного выяснения ситуации мы запрещаем ввоз продукции из этих провинций, – заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Онищенко также сообщил, что ведомство запретило российским авиаперевозчикам заправляться водой в Токио, где накануне было зафиксировано превышение радиационного фона в воде.

Роспотребнадзор также направил предписание авиаперевозчикам, которые летают в Японию, изменить схему заправки бортовым питанием.

–    Либо пусть предоставляют нам удостоверения о том, что пройден дозиметрический контроль, либо ведут дозаправку бортовым питанием у нас – садятся в Хабаровске, а потом летят в Москву, – сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора рассказал, что накануне в морском пункте пропуска через госграницу Ванино в Хабаровском крае в машинном отделении судна, прибывшего из японского порта Кавасаки, было отмечено превышение радиационного фона. Сообщается, что судно проходило недалеко от места аварии на АЭС в Фукусиме.

Стоит отметить, что правительство Японии само рекомендовало не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС «Фукусима-1». В ряде продуктов, таких как брокколи, шпинат, капуста, были обнаружены радиоактивные изотопы цезия и йода. Их содержание превышало допустимую норму в 164 раза. Правительство страны запретило вывоз заражённых продуктов из Фукусимы. Ранее сообщалось, что в 40-километровой зоне вокруг атомной станции обнаружено превышение допустимого уровня радиации почвы в 400 раз. Почва заражена на глубину до 5 сантиметров.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
землетрясение в Японии, землетрясение в Японии, Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.