SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве прошла презентация фильма «Министр супердержавы» об Андрее Громыко


10.02.2011

В Центральном доме кино вспоминали «Мистера Нет» или, как ещё его называли на Западе, «возможно, самого информированного министра иностранных дел в мире» – Андрея Громыко, сообщает телерадиокомпания «Звезда». На Васильевской показали документальный фильм «Министр супердержавы».

Андрей Громыко – крупный дипломат и государственный деятель СССР, в 1957–1985 годах был министром иностранных дел. Когда в феврале 1957 года Шепилов был переведён на должность секретаря ЦК КПСС, Хрущёв спросил, кого тот мог бы рекомендовать на оставляемый им пост.

– У меня два зама, – ответил Дмитрий Тимофеевич. – Один – это бульдог: скажешь ему – он не разожмёт челюстей, пока не выполнит всё в срок и точно. Второй – человек с хорошим кругозором, умница, талант, звезда дипломатии, виртуоз. Я вам его и рекомендую.

Хрущёв очень внимательно отнёсся к рекомендации и выбрал первую кандидатуру, Андрея Громыко. 

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Громыко, Громыко, Дом кино, Министр супердержавы

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.