EN
 / Главная / Все новости / В Варне начался новый учебный год

В Варне начался новый учебный год

Русский центр в Варне
05.10.2020

Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра начал свой юбилейный, 30-ый учебный год. Специальным гостем церемонии стал министр образования и науки Болгарии Красимир Вылчев.

Присутствовали мэры муниципалитетов г. Варна, г. Смолян и г. Рудозем – Иван Портных, Николай Мелемов и Румен Пехливанов, губернатор Варненской области Стоян Пасев, генеральный консул Российской Федерации в Варне Владимир Климанов, председатель Совета ректоров и ректор Софийского университета им. Св. Климента Охридского проф. д-р Анастас Герджиков, ректоры варненских университетов – проф. Валентин Игнатов, ректор Медицинского университета им. Параскева Стоянова, адмирал флота проф. Боян Медникаров – начальник Высшего военно-морского училища им. Н. Й. Вапцарова, проф. Евгений Станимиров – ректор Экономического университета Варны, проф. Венцислав Вылчев – ректор Технического университета, доц. Тодор Радев – ректор Высшего училища менеджмента, директора средних школ, председатели Апелляционного и Административного судов – д-р Ванухи Аракелян и Елена Янакиева, Георгий Стойчев – председатель института «Открытое общество», представители социальных партнёров и работодателей, имеющих отношение к университету.

В приветственном слове генеральный консул Российской Федерации в Варне В. А. Климанов поздравил университет с круглой датой, пожелав профессорско-преподавательскому составу успеха и сил, а студентам – сплочённости и упорного труда для достижения профессиональных вершин.

Министр образования и науки Красимир Вылчев поздравил руководство, преподавателей и студентов за их вклад в 30-летний прогресс и утверждение Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра как одно из лучших образовательных учреждений. «ВСУ им. Черноризца Храбра формирует и завершает общий университетский профиль Варны – настоящего университетского города, в котором мы можем увидеть все области высшего образования и общий профессиональный профиль, – сказал министр. Он обратился к мэрам Родопского региона и поздравил их за оказание поддержки филиалу университета в Смоляне.

С приветственным словом к студентам обратились доц. д-р Красимир Недялков – президент ВСУ им. Черноризца Храбра и ректор проф. д-р Петр Христов. Отец Василий Шаган отправил благословение, чтобы учебный год был здоровым и успешным.

Непосредственно после открытия началось открытое совместное заседание Попечительского совета, Учёного совета и Студенческого совета «ВСУ им. Черноризца Храбра на пути модернизации высших училищ». Была представлена концепция развития Варненского свободного университета в контексте выполнения целей проекта и в свете Стратегии высшего образования на период 2020 – 2030 гг. В дискуссии приняли участие ректоры высших училищ, студенты, мэры и представители социальных партнеров.

Варненский свободный университет встретил учебный год 2020 – 2021 с полностью обновлёнными учебными планами и программами. Учебное содержание персонализировано и учитывает потребности и возможности каждого студента, а методы преподавания и обучения совмещают традиционные и цифровые образовательные технологии.

Студенты трёх факультетов имеют возможность изучать шесть европейских языков, в том числе и русский язык в Русском центре университета.




Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева