EN
 / Главная / Все новости /  Российские учителя отмечают профессиональный праздник

Российские учителя отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2020


Почти полтора миллиона педагогов отмечают в понедельник, 5 октября, свой профессиональный праздник, сообщает ТАСС. В годы советской власти День учителя праздновали в первое воскресенье октября. Уже почти три десятилетия в нашей стране его закрепили за 5 октября, так как в 1994 году ЮНЕСКО учредило в этот день Международный день учителя.

Министерство просвещения подготовило к празднику марафон «Любимым учителям». Его организуют в онлайн-формате на площадке «ВКонтакте». Педагогов поздравит и глава ведомства Сергей Кравцов. В ходе марафона можно будет познакомиться с историями об уникальных педагогах, узнать о том, как представлен образ преподавателя в искусстве, ответить на вопросы викторины и услышать поздравления творческих коллективов.

Участниками марафона станут и будущие преподаватели. Студенты педагогических вузов поделятся со слушателями своими размышлениями о том, что им нравится в профессии, чем она их привлекает. К марафону присоединятся деятели культуры, ведущие учёные, известные писатели, спортсмены и популярные артисты.

С праздником педагогов поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, миллионы людей признательны своим учителям. Все взрослые были когда-то учениками, и многие не забывают наставников, открывших двери в мир знаний. Учителя искренне радовались достижениям своих воспитанников, помогали преодолевать трудности. Педагоги прочно занимают место в сердце каждого.

Глава государства не сомневается, что профессия учителя очень трудная, но благородная. От мастерства, мудрости, терпения, душевной чуткости и любви к своим ученикам во многом зависит, с какими знаниями вступит во взрослую жизнь молодое поколение граждан России, к каким нравственным ориентирам будет стремиться, подчеркнул Владимир Путин.
Метки:
День учителя

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева