EN
 / Главная / Все новости / 125 лет назад родился разведчик Рихард Зорге

125 лет назад родился разведчик Рихард Зорге

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2020


Резидент советской разведки Рихард Зорге, которого считают одним из выдающихся разведчиков XX века, родился 4 октября 1895 года. Работая в Германии и Японии журналистом, он собирал и передавал в Советский Союз ценные сведения о планах Берлина и Токио, в частности, сообщил о нападении Гитлера на СССР, сообщает ТАСС

К тому, чтобы немецкий журналист и дипломат Рихард Зорге стал советским разведчиком, было немало предпосылок. Он родился в Российской империи (Бакинской губернии), его мать была русской, а брат деда имел социалистические взгляды и дружил с Карлом Марксом.

Тем не менее, по мнению историков, Зорге подтолкнуло к Москве участие в Первой мировой войне, во время которой он разуверился в немецкой политике и по-настоящему увлёкся коммунизмом. Вербовка агента советской разведки Рихарда Зорге состоялась в начале 1920-х годов.

После ряда успешных операций накануне войны разведчик под видом журналиста отправляется в Японию. Имея международную славу благодаря статьям и очеркам из разных уголков мира, Зорге легко завязал отношения с японскими и немецкими дипломатами и военными атташе. Сведения, которые разведчик получал от них, он отправлял в Советский Союз, в том числе информацию о планах властей Германии напасть на СССР.

Рихард Зорге был арестован в 1941 году японской контрразведкой и спустя три года казнён. В 1964 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Метки:
Рихард Зорге, история России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева