EN
 / Главная / Все новости / Музыкальный праздник в Тривандруме посвятили Петру Чайковскому

Музыкальный праздник в Тривандруме посвятили Петру Чайковскому

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2020


Юбилей Петра Чайковского отметили в индийском Тривандруме 1 октября. Праздник приурочили Международному дню музыки. Со дня рождения знаменитого российского композитора в этом году исполнилось 180 лет. К этой дате представительство Россотрудничества в Индии подготовило целую серию мероприятий. Об этом оно сообщило на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Программа началась с выступления певицы Манако Гопан. Вместе с композитором Балашанкаром Маннатом она зажгла традиционную лампу — этому красивому обычаю индийцы следуют в праздники и в повседневной жизни. По мнению деятелей культуры, Пётр Чайковский является самым большим подарком от России миру музыки, его произведения любят во всём мире.

Состоялся конкурс юных музыкантов. За победу боролись пианисты, обучающиеся в младших классах музыкальной школы.

Музыкальный мост объединил индийский штат Керала и Республику Коми. В онлайн-концерте приняли участие местные музыканты и певица из Сыктывкара.

Кроме того, гостей из Индии пригласили побывать на виртуальной экскурсии по Музею Чайковского, расположенному на родине композитора, в Воткинске.
Метки:
Пётр Чайковский, концерт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева