EN
 / Главная / Все новости / Современные тенденции в изучении русского языка обсуждают на конференции в Болгарии

Современные тенденции в изучении русского языка обсуждают на конференции в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2020


Конференция «Современные тенденции в изучении русского языка, культуры и истории» открывается в пятницу, 2 октября. Её проводит Общество русистов Болгарии, сообщает сайт МАПРЯЛ. Научное событие проводится в болгарской столице, на базе Университета национальной и мировой экономики. Форум объединит онлайн-формат и очный режим.

Участникам конференции предложили несколько направлений. В том числе «Русский язык: актуальные аспекты исследования», «Русская литература в современном мире», «Язык. Культура. Перевод», «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного». Кроме того, в программе мероприятия запланирован круглый стол «Современные вызовы и проблемы в изучении и преподавании истории России в странах ЕС и Болгарии».

Форум проходит при содействии МАПРЯЛ, представительства Россотрудничества в Болгарии, Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры, Федерации дружбы с народами России и СНГ.

Научную программу конференции откроет пленарное заседание, в рамках которого прозвучат доклады о новых тенденциях в словообразовании, связанных с пандемией коронавируса, об особенностях перевода лексики с культурным компонентом, межъязыковых параллелях в юридической терминологии, а также о практике проведения вебинаров для филологов, преподавателей и студентов, изучающих иностранные языки.

На конференции прозвучат доклады ведущих специалистов из Болгарии, Грузии, Испании, Казахстана, Норвегии, Польши, России, Сербии, Франции, Хорватии, Чехии. Финальным мероприятием форума станет круглый стол «Современные вызовы и проблемы изучения и преподавания российской истории в ЕС и Юго-Восточной Европе».
Метки:
МАПРЯЛ, конференция, София

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева