EN
 / Главная / Все новости / Россия предложила Японии создать комиссию историков по Курилам

Россия предложила Японии создать комиссию историков по Курилам


12.02.2011

В Москве прошли переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его японским коллегой Сэйдзи Маэхарой.

– Диалог по мирному договору должен вестись в спокойной обстановке, на фоне активных совместных действий по формированию между Россией и Японией подлинного партнёрства. Российской стороной указано на необходимость обсуждения вопросов совместной истории на уровне научной общественности и предложено создать в этих целях совместную комиссию историков, – отмечается в сообщении пресс-службы МИД России по итогам переговоров.

– Мы думаем, что создание комиссии историков было бы полезным. У нас такие комиссии есть с целым рядом других наших партнёров, – заявил Лавров. Однако Маэхара критически отнёсся к этой идее.

– Совсем не помешала бы спокойная, не связанная с публичностью, не связанная с какими-то политическими соображениями работа профессионалов. Но если японская сторона считает, что это не очень нам поможет, ну, конечно же, мы не будем настаивать, – сказал российский министр.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», соглашение о создании совместной российско-латвийской комиссии историков было достигнуто по итогам визита в Москву президента Латвии Валдиса Затлерса.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Курильские острова, Курильские острова, МИД России, Лавров, Маэхара, комиссия историков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева