EN
 / Главная / Все новости / Об экспедиции кораблей «Юнона» и «Авось» на Сахалин снимут фильм

Об экспедиции кораблей «Юнона» и «Авось» на Сахалин снимут фильм

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2020


Фильм, рассказывающий об освоении острова Сахалин, планируют снять в Рязанском отделении Русского географического общества (РГО). По словам Михаила Малахова, который возглавляет отделение в Рязани, лента должна быть готова к следующему лету, сообщает ТАСС.

Кроме того, рязанское отделение РГО также собирается летом 2021 года организовать международный форум и научную конференцию к 280-летию появления первых европейцев на берегах Северной Америки в результате российской экспедиции 1741 года.

Михаил Малахов уточнил, что отделение располагает собственной киностудией. Сейчас обсуждается вопрос, будет ли фильм документальным с элементами графики или художественным с включением документальных частей. Фильм станет итогом экспедиции на Сахалин и Итуруп, которая завершилась на прошлой неделе. В ней участвовали представители девяти российских регионов.

Главными героями новой ленты станут Николай Хвостов и Гавриил Давыдов. Они командовали экипажами кораблей «Юнона» и «Авось», которые в начале позапрошлого столетия осваивали эти острова. Именно в честь этих кораблей названа легендарная рок-опера, написанная композитором Алексеем Рыбниковым на стихи поэта Андрея Вознесенского.

Современные путешественники повторили маршрут экспедиций Крузенштерна-Резанова и Хвостова-Давыдова.
Метки:
РГО, Сахалин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева