EN
 / Главная / Все новости / Марафон «Песни Победы» завершился концертом в Берлине

Марафон «Песни Победы» завершился концертом в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2020



Музыкальный марафон «Песни Победы» подошёл к концу, сообщает ТАСС. По традиции, которая существует уже много лет, его проводят творческие коллективы «Хор Турецкого» и Soprano.

Финальным аккордом гастролей, посвящённых Дню Победы, стал концерт в Берлине. Отечественные музыканты вышли на сцену под открытым небом на площади Жандарменмаркт, расположенной в центре города.

Публика услышала легендарные песни военных лет. Многим из них подпевали русскоязычные слушатели. Прозвучали «Катюша», «Три танкиста», «Смуглянка», «Тёмная ночь» и многие другие легендарные произведения.

Сам Михаил Турецкий называет концерты «народной дипломатией». Он не сомневается, что музыке под силу навести мосты и укрепить связи между обществами вопреки разногласиям в политике и экономике.

Из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, зрители соблюдали масочный режим и социальную дистанцию. А артисты и персонал сдавали тест на коронавирус каждые три дня. Михаил Турецкий также поблагодарил медиков за их самоотверженный труд, который помогает сдерживать пандемию.

Как сообщал «Русский мир», в этом году турне началось с австрийской столицы и проходило в течение десяти дней, его география охватила семь стран Европы. В качестве девиза масштабного международного марафона выбрали фразу «Музыка во имя мира и здоровья».
Метки:
Песни Победы, Хор Турецкого

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева