EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай разработали программу сотрудничества архивов

Россия и Китай разработали программу сотрудничества архивов

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2020


Российские и китайские специалисты в ближайшие пять лет выпустят сборники документов об экономических и культурных отношениях двух стран в XX веке. Работа над сборниками станет одной из основных частей программы сотрудничества в области архивов, которую согласовали Москва и Пекин, сообщает «Синьхуа».

Стороны определили перечень мероприятий на ближайшие пять лет (начиная с 2021 года) на видеоконференции Китайско-российской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов, созданной в рамках двухсторонней комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Помимо работы над изданием документов, касающихся двустороннего сотрудничества во второй половине прошлого века, стороны намерены провести ряд совместных выставок, приуроченных к юбилейным датам, важным для Москвы и Пекина. Также запланированы симпозиумы по обмену опытом в архивной деятельности.

Глава Государственного архивного управления Китая Лу Гоцян подчеркнул, что мероприятия совместной программы станут продолжением практического сотрудничества между двумя странами, которое в последние пять лет активизировалось и принесло положительные результаты.
Метки:
архивы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева