EN
 / Главная / Все новости / Германия вернёт России три тысячи икон, конфискованных таможенниками

Германия вернёт России три тысячи икон, конфискованных таможенниками

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2020


Немецкие таможенники собираются возвратить в Россию три тысячи икон, сообщает ТАСС. Все они были конфискованы при попытке незаконного ввоза в Германию. По словам генерал-майора полиции Александра Прокопчука, возглавляющего национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола МВД России, по этому вопросу МВД сотрудничает с Министерством культуры и Министерством иностранных дел РФ.

Власти ФРГ решили передать иконы России, так как отечественные ведущие эксперты при содействии Интерпола вынесли заключение, подтверждающее происхождение реликвий.

В течение последнего десятилетия в Россию при содействии Интерпола было возвращено больше двухсот пятидесяти предметов, имеющих большую художественную и историческую ценность. В том числе иконы «Борис и Глеб», «Сошествие в ад», «Богоматерь Одигитрия Смоленская». Они были созданы в XV–XIX столетиях. Также возвращены уникальные архивные документы, среди которых указы российских императоров и многое другое.
Метки:
сотрудничество, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева